"ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"- почему психолог часто задает этот вопрос

Большинство людей привыкли жить "головой": выбирать нелюбимую работу ради хорошего дохода, терпеть выходки родных, потому что все-таки свои, жертвовать ради детей, потому что "дети-это святое" и т.д. Ваши желания и ваши чувства запираются в долгий ящик под названием "Никогда".

Но дело в том, что они из этого ящика не исчезают в никуда, а живут там в темноте и превращаются в злобных уродцев, которые вылезают в самый неподходящий момент. Слишком много "НАДО" превращается в огромное "ХОЧУ": объедаться, злоупотреблять алкоголем, покупать ненужное барахло; зажатая ЗЛОСТЬ превращается  в СТРАХ, ВИНУ, бесконечные ОБИДЫ и ДЕПРЕССИЮ. Это как махнуть рукой на инфекцию: -А, ничего страшного, сама пройдет! Если в легкой форме и сильный иммунитет, то пройдет , а если нет, то все может закончиться  весьма плачевно.

Основное топливо для здоровья нашей психики -это удовлетворенные желания и выплеснутые чувства. Причем чувства бывают заточены внутри нас очень давно, с самого детства, просто мы не осознаем их, но они делают свою коварную работу: проблемы в общении могут быть вызваны жестким воспитанием, привычным в детстве чувством страха перед родителями или сверстниками, выбор нелюбимой работы в пользу дохода может быть почерпнут из страха родителей перед нищетой, которым они когда-то заразили вас и т.д.

Работа психолога-выявить скрытое и помочь направить в полезное русло. Если есть какие-то повторяющиеся ситуации в вашей жизни, которые не приносят удовольствия, впору  задуматься об их причинах и распрощаться с ними навсегда.

Поделиться: