Чувство беспомощности

Довольно болезненная тема. Многим людям, кто давно борется с лишним весом, знаком страх не справиться с проблемой и ощущение беспомощности, иногда переходящее в чувство никчемности и безысходность.

  Откуда это берется?

  1.  Внушенная с детства установка: ты-никто и ничто, ноль без палки, вечно критикующие родители/учителя/сверстники, ребенку не внушили, что он сильный, умный, хороший и вообще молодец, акцент был на подчеркивании слабости и никчемности. 
  2.  Вторая возможная причина -частые неудачи, трудности, иногда болезни, которые подорвали веру человека в себя, свои силы и способности, что он может справиться с задачей, в том числе сбросить лишний вес.
  3.  Третья причина-психологическая травма, связанная с насилием: избиения, износилование, моральное подавление, когда что-то плохое и крайне неприятное произошло помимо воли потерпевшего и внутри него сломался боевой дух, вера в свою стойкость и способность сопротивляться.
  4.   Вера в свои силы может подорваться из-за слишком больших требований к себе, огромных планов и страха не справиться с ними. Нужно давать отдых себе и ценить уже проделанную работу, а не только ругать за то, чего еще не успел сделать. 
  5.  В нашей психике есть множество компонентов: память, внимание, воображение и много других. Способность к самоконтролю -это единственный компонент, который строится исключительно на вере: если человек верит, что может контролировать себя, свои действия и поступки, то так и будет происходить в его жизни, если же он считает себя неспособным к самоконтролю, то неудачи часто будут сопутствовать ему.

  Как это применимо к весу и перееданию: человек, верящий в себя, что постепенно он может сбросить вес, заняться спортом или изменить свой рацион, имеет все шансы на это, вера будет помогать ему воплощать план в жизнь, а тот, кто не верит в свои силы, чаще будет подвергаться панике и компульсивному перееданию, когда невозможно остановиться.

  Укрепить веру в себя , в  способность контролировать свое поведение поможет похвала, расслабление, уход от критиканов и тех, кто принижает вас, проработка со специалистом психологической травмы, благоприятно влияют чужие успешные примеры. 

 Лишний вес-это не самая страшное последствие потери веры в себя, ядро депрессии-именно ощущение бессилия, а депрессия часто приводит к суицидам. Укрепляйте веру в себя как свой иммунитет, не позволяйте унижать себя, запугивать, ориентируйтесь на успешных людей и тех, кто на вас благоприятно влияет, дарит чувство легкости, уверенности в себе. 

Поделиться: