Чувство юмора

Чувство юмора-самая лучшая психологическая защита. Когда организм не справляется с потоком негатива, ради самосохранения он включает защитные механизмы: перенос, проекция, юмор, др. Все они по-своему искажают реальность, чтобы мрачная действительность не била мощными ударами по психике, они смягчают эти удары, но могут и сами нанести вред, пожалуй все, кроме чувства юмора. 

 Постоянный стресс и гонка ведут к "тоннельному мышлению:"Если я не сброшу быстро вес, то все пропало! Ааа", -нет света в конце тоннеля, включается паника. Да ничего страшного не произойдёт, расслабьтесь,-но иногда с расслаблением уже возникают проблемы. Тогда на помощь приходит юмор, как скородействующая витаминка С. 

 Главное, чтобы лёгкость была у вас в душе, а не только на словах, шутить-это одно, а чувствовать расслабленность на самом деле-это гораздо важнее. 

 Не путайте юмор и сарказм. Как говорил профессор из фильма Управление гневом:"Сарказм-уродливый брат гнева", это злословие, слабая попытка выразить своё недовольство, в душе все равно остаются озлобленность, недоверие к миру и отчаяние. 

  С кем поведёшься. Не стоит быть супер-оптимистом с среде вечно недовольных, они все равно победят вас своей чернухой, и не стоит особо верить в их пессимизм: многие люди лишь для виду вечно ноют, чтобы их жалели и помогали, а в душе себя превосходно чувствуют. А вот вы можете попасться на их удочку и на самом деле начать испытывать отчаяние.

  Звонкий искренний смех девушек привлекает внимание мужчин. К стати, при смехе выделяется даже больше гормонов счастья, чем во время интимной близости. 

  Чтобы сломать замкнутый круг "стресс-аппетит-еда-лишний вес", юмор самый первый помощник в борьбе со стрессом, но упражняться надо в нем регулярно, как занятиями в спортзале. Можно найти странички с юмором в соцсетях, расклеить несколько картинок для поднятия настроения дома или в офисе, перестать смотреть ужасы и чернуху, а переключиться на комедии, в общем рецептов много, на любой вкус. 

 Это не просто мелочь. Как вы думаете, почему люди вообще болеют, особенно психическими расстройствами? Просто в один прекрасный момент накопилось слишком много негатива и защитные механизмы не справились, процессор сломался. Самое большое количество суицидов именно в мегаполисах и в тех культурах, где жёсткие, ригидные правила жизни:"шаг вправо, шаг влево-расстрел", к примеру, как в Японии.

  Лучше не доводить себя до крайности, не выжиматься как лимон, никто вам спасибо за это не скажет, а включать здоровый эгоизм и почаще давать себе расслабляться -"Ничего страшного не будет, зато я сохраню себе нервы и здоровье" .

Поделиться: