Диеты

Для многих ещё секрет, что организм полного человека требует больше еды, чем ему нужно, не просто так он ее в себя запихивает, а очень хочется, гораздо сильнее, чем другим, особенно сладкого, жирного, копчёного-с суперсильными вкусами. И отказаться полному человеку гораздо тяжелее.  

 Этого требует мозг, привыкшая поджелудочная железа и другие органы. 

 Негативные эмоции и установки сигнализируют организму об опасностях и что нужно запасаться впрок, организм начинает настойчиво требовать жирного, сладкого , суперкаллорийной пищи, происходит разбаллансировка всех цепей и звеньев системы здоровья организма, перестают выделяться в нужном количестве допамин и серотонин -организм ещё больше требует их получения извне. Поэтому жёсткие диеты ведут к нервозности, агрессии, срывам. Психологи считают пищевые срывы не самыми худшими из возможных. 

 Что с этим делать? Существуют различные рецепты: как психологические , так и в плане питания: например сменить привычные негативные установки на более позитивные, проработать невыраженные эмоции+постепенно начать менять свой рацион и все, что требует мозг и организм получать не из вредных продуктов, а ПОСТЕПЕННО заменять их на более полезные, сьесть  вместо 5 котлет 4-это уже достижение! Добавить вместо пятой котлетки брокколи-пусть не большой, но уже успех.

  Только постепенно узнавая механизмы работы психики, можно комфортно помочь себе, большая же часть людей, кто конечно "желает вам добра", не могут дать вразумительных и действующих советов, особенно по диетам. Как остановить жор? Как отказаться от большого количества сладкого или жирного? Где взять силу воли? Как не сорваться? Куда девать стресс кроме как в процесс поглощения еды? Почему сильнее всего хочется кушать вечером, как с этим справиться?

 Первое-перестать себя винить и понять, что раз вам чего-то хочется, значит на то есть причина. В хорошее время и в хорошем настроении мало кому охота объедаться, значит надо разобраться с причинами переедания, и лишь постепенно менять рацион. По себе знаю: как только убирается какая-то моральная проблема-обида, страх, вина или что-то ещё, одновременно с этим уменьшается аппетит и становится крепче сила воли, такое ощущение, что каждая психологическая проблема имеет свой вес-именно в граммах и кг. 

Поделиться: