Лечение депрессии. 10 заповедей-приемов

Опасность депрессии в том, что она внезапно обессиливает человека, выбивает из привычного ритма жизни и может привести к суициду, на её фоне легко развиваются зависимости ( алкогольная, пищевая-переедание/недоедание, наркотическая), которые лишь усугубляют проблему. Самостоятельно из нее выбраться крайне тяжело, если человек попал в депрессию, большая вероятность, что кто-то или что-то из его привычной жизни довели его до этого состояния (вредное воздействие других людей, тяжелые условия жизни, постоянные негативные мысли и т.д.) Психолог выявляет причины возникновения депрессии, составляет индивидуальную программу работы (в кабинете и самостоятельно), а также дает знания, что именно положительно влияет на психику, а что ей вредит. 

Ядро депрессии-ощущение беспомощности. Если при обычной усталости достаточно небольшого отдыха для восстановления, то здесь состояние апатии может продлиться очень долго и человека нужно специально приводить к активной жизни (спорт, прогулки, время в компании). Именно по этой причине в депрессии нельзя оставаться одному, нужен психолог, который будет наблюдать за состоянием больного, и нужны близкие, кто сможет отвлекать от тоски, выводить на прогулки, веселить, помогать в быту и по надобности. Кроме того, в тяжелых случаях, при клинической депрессии у больного могут возникать суицидальные мысли-в таком случае нужно обратиться к психиатру в специализированную клинику, где создаются условия, чтобы человек не навредил себе, т.к. близкие не всегда могут проконтролировать его поведение.    

 Откуда берется ощущение тоски и беспомощности? Близкий человек, стойкие убеждения, любимое занятие-что-то очень ценное , что занимало большое место в душе-с этим что-то произошло (разочарование, смерть, потеря), и огромное пространство души оказалось болевой зоной. То, на что было положено много усилий, эмоций, труда-оказалось перечеркнуто.

  Какие вещи помогают? Все, которые убирают ощущение беспомощности и дарят удовольствия: спорт, прогулки, юмор, общение с животными, нетрудные занятия в саду и т.д. Радость-это та сила, которая восстанавливает и одновременно придает жизни смысл, простой, но ощутимый-просто жить и получать удовольствие от мелочей. Представьте себе свою боль как дыру в душе и чтобы её заделать, нужны приятные вещи, каждая такая вещь потихоньку лечит (расслабляющий массаж, просмотр комедии, выезд на природу, покупка того, что давно хотели). Обязательно нужно хвалить себя за то, что вы делаете для себя, относиться к себе очень бережно, с любовью и заботой, ни в коем случае не ругать себя.          

  Все негативные чувства в адрес себя или других приносить в кабинет психолога, не оставлять в себе, психолог поможет избавиться от них, а также проработать и направить в созидательное русло. Человек не всегда видит нужные выходы своих эмоций, например часто за злостью стоит любовь, за страхом-желание что-то сделать. Люди в депрессии могут быть склонны к творчеству, оно же и помогает из нее выйти. Главное-себя не перетруждать и не требовать от себя многого. Помните-состояние такого человека нестабильно, сил мало, их нужно беречь.                                                                                              

  Я приведу основные принципы лечения депрессии.                                                            

 1.Быть в окружении полезных людей, с кем хорошо ( друзья, психолог).                              

 2.При клинической депрессии с суицидальными наклонностями обязательно обратиться в клинику к психиатру.                                                                                                                          

 3.Чередовать отдых/ с активной жизнью.                                                                                 

 4.Заботиться о своем здоровье, исключить спиртное, наркотики. Пролечить хронические заболевания.  

 5.Любые усилия, труд минимализировать (лучше взять отпуск).                                          

 6.Все негативные чувства нести к психологу, ничего не закрывать в себе, как консервы, иначе они принесут вред.                                                                                                      

 7.Относиться к себе бережно и с любовью, убирать самоагрессию (критику, самоедство, заставлять себя).                                                                                                                              

 8.Избегать неприятные ощущения, людей, новостей, приходить в состояние спокойствия.                                                                                                                                                  

 9.Приходить к обычной жизни постепенно, консультироваться со специалистом, что-то пересмотреть в себе, чтобы не возвращаться больше к такому состоянию.                    

10.Знания о том, что приводит к депрессии , а что является профилактическими средствами, использовать эту информацию себе на пользу.

Поделиться: