Похвала

Однажды один успешный бизнесмен поделился со мной:

-Я когда-то решил начать новое дело. У меня было все: ресурсы, опыт, план. Но я все время медлил,как-будто ждал чего-то, может знака? Ходил на тренинги уверенности..
-А как же поддержка близких?-Спросила я.
-Как это,что ты имеешь в виду?-Не понял он.
-Ну как же, разве они тебя не хвалили:" Какой ты у нас молодец, сам всего добился, помогаешь нам! Ты умный, уже успешный, у тебя все получится"?
-Ты шутишь? Они появляются только когда им что-то от меня надо, получают и исчезают, еще за глаза завидуют и тихо ненавидят..
-А что,- говорит,-ты думаешь, у меня и правда получится? (В тот момент он начинал еще одно дело).
 -Ну конечно же!-воскликнула я,-даже не сомневайся! Я в этом уверена, ты умный, образованный, разбираешься в экономике, политике, ты нашел нужную струю, профессиналов, сам талантливый-у тебя в любом случае будет хороший результат!

Он улыбнулся и посмотрел на меня с надеждой. Мне было немного грустно за него после того разговора. Многие успешные, талантливые люди, которые много работают и добиваются, действительно не получают хоть какой-то поддержки и даже не задумываются об этом, хотя самые обычные слова могут колоссально помочь человеку, и я уже говорю не только об успехе, но и просто выжить в беде, трудностях. Это простые слова: "Ты молодец! У тебя все здорово получилось" или "Мне жаль,что у тебя трудности, но я уверен-ты справишься, если что-то надо-обращайся", "Мне нравятся твоя выдержка, стремления, любовь к работе". 

Я считаю, что 60-80 процентов всех клиентов, кто обращается к психологу-это люди, у которых основная причина моральных проблем в отсутствии рядом близких, которые бы их подбадривали, достаточно хвалили, уважали, ценили. К стати, самая частая причина разрывов между людьми (не только парами, но и родственниками, друзьями)- это недостаточная оцененность, люди считают,что были недостаточно оценены их усилия, сама личность, и конечно здесь речь идет о чувствах, тепле, а слова это проявляют, значит было мало сказано добрых слов помимо всего.

Многие просто стесняются говорить комплименты, для них гораздо легче обидеть (к примеру, понравившуюся девочку-начиная со школы), обозвать, игнорировать- в общем вести себя неприятно и неадекватно по отношению к близкому человек, и вполне естественно,что тот в конце концов рассердится и отношения могут прекратиться.

Как бы там ни было, и если у вас рядом нет того, кто дарит комплименты, надо хотя бы самому себя подбадривать, хвалить-вы ведь многого достигли, в чем-то имеете преимущества, в вас есть красивое, умное, привлекательное-радуйте себя, балуйте, дарите себе удовольствия, подарки. "Я молодец! Я хорошо поработала и дарю себе поездку на море и это платье,которое давно хотела купить."

Нашему эго очень хорошо от похвалы,это его любимое лакомство, а именно сильное эго-основа устойчивой психики: мы можем постоять за себя в конфликте, выстоять в беде, верить в хорошее, даже когда тяжело, оно толкает нас на подвиги и достижения, благодаря ему нас любят и ценят, это основа уверенности в себе.

Для начала замечайте все,что вы делаете-для себя и других, что вы вообще имеете, ваш личностный капитал: образование, опыт, подкачанный пресс, шикарные локоны-все! - и цените это, ведь вам это чаще всего не просто так досталось, а за труд, усилия, финансовые затраты, время. Когда вы станете больше себя ценить, это заметят и окружающие-станут вас благодарить, замечать ваши сильные стороны, восхищаться, говорить комплименты, а кто-то, возможно, наоборот, перестанет с вами общаться, т.к. ему не захочется вас ценить, останутся лишь те, кто действительно желает вам добра. Но и не стоит доверять подхалимам, для которых польстить вам ничего не стоит, обращайте внимание и на дела тоже, не только на слова, -что конкретно делает для вас этот человек, чем платит за ваше добро? Только лишь словами? Мы очень ценим тех, в кого сами вкладываем, это как выбор банка: сначала все они для нас одинаковые, но, вложившись в какой-то конкретный банк, мы начинаем в него верить, что он лучше остальных, переживаем, чтоб с ним ничего не случилось. Так и с людьми-те, в кого мы вложили добро и душу, - очень ценны для нас, но это не значит, что они нас ценят, они будут ценить, лишь когда сами будут в нас вкладывать, и только так. Поэтому просите что-то и для себя в ответ на ваши старания, пускай даже мелочь, но так вы увидите, как на самом деле относится к вам человек. Возможно вы будете удивлены, узнав, что кое-кто даже мелочь для вас пожалеет, несмотря на то,что вы сами много для него сделали..Такое бывает нередко. Не все люди благодарные и не каждый относится к вам так же,как вы к нему.  А всем нам необходимо чувство поддержки, что можно положиться на близких, что они ценят. На этом строится инстинкт безопасности, ощущение того, что в случае чего я защищен. Мало самому быть сильным, нужна еще и поддержка близких-словами, участием, на деле.

Поделиться: