Причины депрессии

Наш ритм жизни заметно ускорился, конечно это дает массу возможностей, но одновременно очень истощает психику. Раньше люди не подвергались такому потоку информации, причем зачастую именно негативной, жизнь была более стабильной, а не менялась ежесекундно, как новостная лента. Но это лишь актуальная тенденция-то,что снижает психический иммунитет. А во все времена причинами депрессии были следующие:

1.Основная причина-это потери: себя, кого-то из близких, чего-то материального или нематериального, но очень ценного для вас. Если вы во что-то или в кого-то вложили много сил, финансовых и/или душевных затрат и вдруг потеряли-это как лишиться части себя, на том месте, которое в вашей душе занимала эта ценность-теперь зияющая рана и нужно время,чтоб она зажила. 

2.Отсутствие удовольствий. Постоянная работа, хлопоты, миллион "надо" истощают психику, энергии уже неоткуда черпаться, человек постепенно приходит в уныние, сонно-ленивое состояние, когда ничто не радует и ничего не хочется-это и есть начало депрессии.

3.Стресс. Частые ссоры дома, нестабильная ситуация на работе, страх за свою безопасность-жизнь на гране так же, как и рутина, обессиливают душу, частые переживания плохо влияют на гормональный фон, происходят его сбои и в один "прекрасный" момент человек чувствует себя обессиленным и не в состоянии продолжать гонку на выживание.

4.Невыраженные чувства, какие угодно: неудавшаяся любовь, невысказанная боль, затаившаяся злоба, обида, вина, страх, др. Когда человек это долго прячет от себя, от других, это подтачивает его изнутри, не дает нормально продолжать свою жизнь. Чувства могут перерождаться друг в друга, если не давать им выход: замороженная любовь может превращаться в холод и ненависть, спрятанная злость-в обиду и страх и т.д., это как запруженная плотина-вместо нормального течения воды там застоявшаяся жижа. Эти чувства никуда не деваются, они обязательно находят выход и чаще всего во вредных для человека способах (переедание, алкоголизм, депрессии и т.д.)

5.Ложь. В жизни бывают ситуации, когда человеку удобней собрать, притвориться, но для некоторых людей притворство становится привычкой. Это одна из разновидностей потери себя. У каждого человека есть определенные взгляды на жизнь, черты характера, предпочтения, но ради чего-то (выгоды, одобрения и т.д.) человек притворяется, прячет свои настоящие чувства и желания за фальшивыми, то, что любит, отрицает, постоянно предает себя. К сожалению такое поведение входит в привычку,человек продолжает врать там, где ему нет надобности, просто по инерции, у него уже теряется корень его личности. Такие люди говорят о чем-то с жаром, а через мгновение с такой же уверенностью в глазах утверждают обратное. Чем более запущенный случай, тем сильнее страдает личность, такие люди становятся истеричными, замкнутыми, также не видят радостей в жизни.

6.Резкая смена привычной картины жизни не важно в какую сторону: нежданное наследство или повышение на работе, наконец-то выплаченный кредит за жилье, какая-то перемена. Наше подсознание бывает подчас коварным, стабильность для психики-залог ее здоровья, когда происходят изменения она может испугаться-а вдруг они приведут к плохому: из-за наследства могут возникнут проблемы с другими претендентами на него, тяжбы и угрозы, повышение на работе-больше ответственности, а выплаченный кредит наполняет сердце горечью за столько лет потраченных на него сил. Иногда в таких ситуациях может возникнуть апатия, вместо радости-депрессия.

7.Проблемы со здоровьем и физические изменения: длительная болезнь, потеря определенных органов и связанных с ними возможностей несомненно несут нагрузку на психику, здесь легко впасть в уныние, кроме того, сейчас довольно высок процент послеродовой депрессии у женщин на фоне пережитой боли, гормональных изменений и смены уклада жизни.

 Существует ряд других причин, по которым может наступить депрессия: одиночество (может быть реальным, а можно чувствовать себя одиноким среди большого количества людей), осознание старения и конечности жизни, привычка смотреть на жизнь пессимистично, сверхожидания (от себя, от других, от жизни, будущего и связанные с этим впоследствии "разочарования"), длительное злоупотребление алкоголем, наркотиками  и др. 

 Важно знать что именно может приводить к депрессии, избегать опасных ситуаций и укреплять свою психику для того,чтоб не впасть в это состояние в трудные моменты жизни, которые случаются с каждым из нас.

Поделиться: