Привычка отвлекаться во время еды

Смотреть тв, интернет, делать какую-то работу за компьютером, созваниваться во время еды-это как маркер, показатель психологических проблем. Везде успеть-это лишь поверхностная их часть, а вот от чего-то убежать -это если копнуть глубже. 

 Таким людям не только трудно сфокусироваться на том, что и сколько они кушают, но и на многих других вещах в жизни. Обычно это люди-контролеры,  у которых много обязанностей, они привыкли к большому объёму дел и хлопот и конечно от этого всего хочется отвлечься-телевизор быстрое и верное средство , что-то жевать при этом считается само собой разумеющимся. Либо человек уставший приходит домой, накладывает себе всего и побольше-и бегом к телевизору не пропустить любимое шоу. 

 Чем это плохо? Расфокусировка внимания, как легкий гипноз: человек вроде делает одновременно несколько вещей, а на самом деле не присутствует на 100% ни в одном, это не жизнь, а скорее уход от жизни-нет полного наслаждения питанием, вкусом, размывается понимание полноты желудка, именно во время просмотра тв легче всего переесть. 

Психологи советуют кушать хотя бы что-то лёгкое в таком случае, чтоб не набрать лишнего: фруктовые чипсы, к примеру. Но это лишь сглаживание возможных последствий , чем борьба с причиной проблемы.

  Сложно себя перебороть, если это семейная привычка и пока все кушают, смотрят шоу и фонтанируют эмоциями, довольно трудно сидеть в одиночестве за столом лишь бы не отвлекаться на всех.

 Конечно было бы чудесно изменить привычку всей семьёй и эмоции от тв заменить настоящими от общения с родными за семейным ужином с красивой сервировкой. Часто уход "в телевизор"-это уход от какого-то негатива в семье, возможно непонимания, чувства одиночества, вечных скандалов или придирок. 

  Телевизор+еда глушат что-то невыраженное и по моим наблюдениям только когда это выплеснуть и разобраться с этим, человеку становится легче кушать без "интернет-приправ", да и в целом гораздо снижается аппетит (если он был избыточным). Это можно узнать, поговорив с психологом или наедине с самим собой-а от чего я собственно хочу убежать? Почему я постоянно смотрю чужие жизни, что меня не страивает в своей? 

 Можно конечно себя просто заставить кушать выключив тв , интернет и даже телефон, поначалу это покажется скучным и непривычным, но довольно быстро оставит вас наедине с собой, своими мыслями и ощущениями , возможно вы что-то вспомните или вас накроют какие-то чувства, либо вы просто вернётесь к своим вкусовым ощущениям, сможете насыщаться меньшим количеством еды, что тоже приятно. 

Поделиться: