Символизм

Немного необычная тема, ее уже можно воспринимать как часть работы. Символизм помогает лучше понять любую психологическую проблему, а как все чаще заявляют исследователи -и физический недуг тоже. Нужно постараться найти образ того, что вас волнует-что эта ситуация или чувства символизируют либо как их можно описать коротко, в виде какого предмета или животного/стихии и тд, чего-то понятного и лаконичного. Мы часто употребляем такие выражения: буря чувств, тоска на сердце, море удовольствий, кошки скребут на душе, птица счастья и др.

 Что для вас означает потребность покушать?, какую часть души вы хотите успокоить или задобрить, а может заткнуть ей рот? В этом плане надо быть максимально открытым с самим собой и описать все такими словами, которые первые приходят на ум, пускай они даже покажутся неуместными или неприятными. Вы можете удивиться тому, что открывает вам подсознание. 

 Когда  от проблемы хочется отмахнуться -именно в этом месте и находится ключ к разгадке. Когда вдруг включается лень или раздражение:"Что за глупость? Я не буду заниматься подобной ерундой! " На самом деле психика включает защитные механизмы, чтоб не открылась вдруг болезненная правда.. Иногда человеку требуется время чтобы успокоиться и прийти на следующий приём, иногда такие люди не приходят больше никогда, и это особенно печально, т.к. клиент вплотную подошёл к сути проблемы, просто испугался, что будет больно. Это как вскрыть нарыв-да, будет больно, но не смертельно и это лучше, чем все время припудривать сверху и делать вид, будто все в порядке -вот в таком случае может случиться что угодно, гангрена и тд. Конечно я в переносном смысле описываю проблему, но думаю суть понятна.

  Возвращаясь к символам, которые помогли бы передать процесс переедания, некоторые люди описывают своё состояние так: заглушить едой слезы и печаль от непонимания и бессилия, набиться едой до отвала, чтоб не чувствовать больше ничего ужасного в этой жизни, поглотить как можно больше вкусного и пряного вместо бесконечно скучных серых будней, ем чтобы не было стыдно и потом стыдно, что так много съел и тд. За многими описаниями стоят какие-то негативные чувства и я их буду описывать в следующих постах. 

 Свое чувство голода при этом каждый человек описывает тоже по-разному: кто-то воспринимает его как маленького лягушонка, кто-то -как свирепого тигра, кто-то -как ураган, -все эти аллегории при правильном истолковании раскрывают внутреннюю жизнь человека, его чувства, самоотношение и отношения с окружающим миром-как это взаимосвязано и как влияет на его аппетит.

Поделиться: