Срыв

Психологи, занимающиеся пищевым поведением, считают пищевой срыв не самым худшим из возможных: переесть всё-таки лучше, чем нанести увечья себе или кому-то, впасть в депрессию или что-либо ещё в этом духе. Самоограничение-не лучший вариант борьбы с и так накалившейся моральной ситуацией. Попробуйте относиться к своему организму как к системе: слишком большое напряжение всегда вызовет сбой и вы уже решаете сами-либо вы его предупредите, снизите обороты, найдёте безболезненный способ разрядки (секс, спорт, поездка на отдых и т.д.) либо погрязнете во вредных привычках (алкоголь, переедание , домашнее насилие/скандалы и проч.) 

 Срыв очень похож на Взрыв-накопилось и вырвалось наружу, и в принципе это неплохо, чем если бы уничтожало изнутри. Пищевые срывы часто происходят после скандалов или вечером после изнурительной работы , иногда ночью и даже в сомнамбулическом состоянии, когда человек "просыпается" над пустой кастрюлей из-под борща и даже не помнит, когда он встал с постели и пошёл к холодильнику. Чем больше в подсознании накопилось негатива, тем прожорливее будет аппетит и тем слабее будет воля человека его взять под контроль, чем глубже зарывается негатив, не хочется смотреть стрессу в глаза, тем больше будет возникать эпизодов срыва и тем сложнее их будет предсказать , когда "бабахнет", может даже среди ночи.

 Когда человек хотя бы отдаёт себе отчёт , что именно его вывело из себя и чем меньше он винит самого себя, тем легче контролировать ситуацию , отслеживать своё внутреннее напряжение и искать подходящие способы его выхода, вместо того, чтобы делать вид "У меня все хорошо", а потом компульсивно съедать все, что есть в холодильнике , включая засохшие и полупропавшие продукты. 

 Подходящие именно вам способы разрядки можно придумать совместно с психологом, что бы вас расслабляло в течении дня, сколько вам нужно времени и удовольствий для нормальной жизнедеятельности, как растворять ежедневный стресс и накапливать запас прочности на непредвиденные ситуации, чтобы эмоционально не зависеть от случайностей, предупреждать любые срывы и быть в хорошем расположении духа, даже если все вокруг стоит вверх дном. Есть такое заумное психологическое понятие "метод парадоксальных интенций": что бы ни происходило вокруг, я буду счастлив назло всем препятствиям". Хотя конечно самое необходимое -это разобраться с причинами своего стресса, что провоцирует на сильный аппетит и срывы, проработать эти причины и приступы необузданного аппетита постепенно сами сойдут на нет. 

Поделиться: