Суета

У Юнга суета ещё называется психологическая "жадность": когда человек делает огромное количество дел, держит в голове кучу планов, заставляет себя "давай делай ещё и еще, скорей-скорей"-и часто с такой же скоростью и в таком же большом объёме кушает.

 Свои нормальные ощущения усталости человек при этом подавляет, постепенно переставая чувствовать себя, оканчивая дела, лишь когда буквально валится с ног, и это тоже в свою очередь очень перекликается с тем, как он кушает: набивает себя до тех пор, пока уже становится трудно дышать. 

 Часто суета идёт в связке с виной: "Я должен, просто обязан сделать все эти дела, а если не успею или что-то пойдёт не так, то я же в этом и виноват". Как правило, похвала за уже сделанную работу отсутствует. Человек относится к себе как к рабу: ты должен только пахать , без отдыха, похвалы и удовольствий. Удовольствие обычно единственное -обильная еда. 

 Обесчувствование себя из-за суеты+вина дают опасный психологический коктейль: человек не ощущает, что именно и сколько он кушает, а спровоцированная виной самоагрессия ещё больше заставляет его уничтожать себя "Ешь! Ешь ! Ешь!", даже если больно желудку, тяжело дышать и двигаться -в этом есть какое-то мазохическое упоение, вместо выплеска негатива наружу человек причиняет вред себе. Иногда только эта боль даёт ему чувствовать себя живым. 

 Не у всех людей есть связка между суетой и компульсивным (бесконтрольным) желанием покушать. Некоторые люди замечают ослабление аппетита или даже его полное отсутствие при стрессе. Таких людей буквально "тошнит" от слишком большого количества дел, негативных чувств или обстоятельств, они желают избавиться от всех этих переживаний, отвергая их от себя, равно как и от еды. 

 Нормально, когда человек ощущает границы своего комфорта вообще в жизни и даже если они нарушаются, нет жёсткой связки с аппетитом, независимо от стресса. Наша задача с клиентом прийти у этому состоянию, постепенно замедляя темп жизни, давая себе отдых в течении дня и находя другие способы получения удовольствий и выплеска эмоций. Работа в этом направлении довольно приятная. И не нужно бояться "замедления", это не значит, что вы вдруг станете лентяем и ничего не сможете успевать, наоборот -отдохнувший и спокойный человек гораздо более эффективен, может сосредоточиться на главном, при этом не теряя себя и своё здоровье, а нормализация аппетита здесь будет приятным бонусом. 

Поделиться: