Трудоголики и трудоголизм. Как помочь?

Как правило, трудоголики-это люди, постоянно находящиеся в тревоге, не желающие перепоручать другим свою работу, т.к. хотят все держать под контролем, уходят с головой в работу, чтобы отвлечься от других проблем (например в личной жизни). Работа-это "уважительная" причина, сами пациенты не хотят считать, что у них есть эта проблема-и это главное препятствие в работе с ними, без осознания своих симптомов и без признания "Да, я трудоголик" этим людям помочь нельзя. Все остальные стороны жизни становятся им безразличны: собственное здоровье, увлечения, отдых, даже чувства к близким.                                    

 Трудоголизм, как и всякая зависимость -это защита от негативных чувств в другой сфере жизни, также он может появляться в результате давления руководства/других членов семьи, кто заставляет работать сверх нормы( для выполнения плана, пополнения семейного бюджета). Еще одна причина возникновения этой проблемы-когда человек не чувствует себя самодостаточным и хочет доказать себе или кому-то, что "я могу", "я сильный", "я справлюсь" и т.д.                     

 Что можно сказать о трудоголиках: они искренне верят, что работают лучше всех, слишком зациклены на деталях и не видят всей картины целиком, не стараются мыслить креативно, не перекладывают ответственность на других , берут слишком много на себя и от этого сгорают, допускают ошибки, что в целом влияет плохо и на результат работы, и на отношения с коллективом .       

От трудоголика часто можно услышать следующие фразы: "я всегда стремлюсь к лучшим результатам", "я часто остаюсь после работы, чтобы доделать неоконченное", "я лучше работаю в трудных условиях", "чем тяжелей, тем мне лучше", "я уверен, что справляюсь лучше других", "я всегда недоволен собой".                                          

Обычно трудоголиками становятся старшие или единственные дети в семье: на первых возлагают слишком большую ответственность за младших детей , на вторых-огромную надежду, они должны воплощать все родительские мечты. Часто в таких семьях один или оба родителя находятся в зависимостях, просто не на кого положиться, кроме как на этого ребенка, он рано берет на себя слишком тяжелую ношу ответственности за себя, других детей, тех же родителей, за быт, даже за финансовое благополучие, ребенок пытается с детства контролировать ситуацию, а также быть примерным.                              

Проблемы, с которыми сталкиваются в жизни трудоголики-это непонимание на работе, конфликты дома, слишком большой стресс и нагрузки, отсутствие сил (синдром хронической усталости), неспособность сконцентрироваться, сгорание на работе, проблемы с памятью и как следствие-дезориентация("Я не в состоянии справиться с простейшей задачей!"), довольно часто у них возникают сердечно-сосудистые заболевания, бессонница, агрессивность, сменяющаяся истериками, плаксивостью, замкнутостью, апатией, депрессией, также есть риск переедания и других зависимостей. Как можно заметить, жизнь трудоголика сера, скучна, тяжела, безрадостна, часто отягощена болезнями и депрессией. Такие сотрудники никому не нужны, да и в личной жизни часто терпят фиаско, семьи разрушаются. С этими вещами можно и нужно бороться.                                

Чем можно помочь трудоголику? Самое первое и необходимое условие: понять и принять свою проблему. Дальше будет легче работать. Конечно нужно научиться себя больше ценить, отдыхать, заботиться о своем здоровье, посвящать время любимым занятиям, расслаблению, четко распределить свои обязанности на работе, дилегировать обязанности другим сотрудникам, ценить свою уникальность, научиться хвалить себя и уважать чужие старания, разграничить время работы и вне её , научиться чувствовать себя, когда появляется усталость-в это время отвлекаться на зарядку, спорт, отдых.                              

Есть конкретные упражнения, которые может дать психолог, чтобы более эффективно распределять свое время и силы, ведь главное-это не изнурительный рабочий процесс, а качественный результат (вы-здоровый и с налаженной личной жизнью, реализованный проект на работе). Также есть техники, позволяющие расслабиться, полюбить себя( это довольно приятный процесс). Наша жизнь, то, что мы думаем, делаем, чувствуем-это привычки, они меняются постепенно, психолог помогает адаптироваться к новым ощущениям, когда удовольствия и расслабление только входят в жизнь человека, ему от этого может быть неловко, т.к. с детства привык работать на износ , иначе думает, что он лентяй, испытывает вину за отдых-с этими и другими неприятными ощущениями специалист помогает справиться в ходе работы.                            

 Что происходит: по мере снятия психологического напряжения человеку становится легче, мир наполняется яркими красками, появляется огромное пространство для деятельности, для радостей, та же работа отнимает гораздо меньше сил и приносит больше результатов и удовольствия, если же не приносит, то гораздо легче становится её сменить на более приятную и интересную, часто люди начинают терять лишний вес, накопленный за годы изнурительного труда, обретают новых друзей, воплощают давно забытые мечты в реальность, занимаются здоровьем, просто "молодеют на глазах".

Поделиться: