Закармливание в детстве

 У многих взрослых, которых в детстве заставляли кушать, существует поломка в механизме отвращения, и им трудно остановиться в процессе еды т.к. плохо настроено восприятие "вкусно-невкусно", "голод-пресыщение", иногда даже "холодное-горячее".

 Люди, которые кушают очень много, часто едят невкусную пищу: холодные макароны или суп с кусочками плавающего жира. Гурманы, которые имеют лишний вес из-за того, что не могут отказать себе в лакомстве-немного другая группа людей, они чувствуют многообразие вкусовых оттенков пищи и наслаждаются ею, в то время как люди с размытым пониманием вкусовых ощущений едят много, быстро и невкусно.

 Когда-то в детстве их заставляли кушать то, что им не нравилось на вкус и столько, что возможно их маленькие желудки просто не хотели, слишком растягивались и эта навязанная взрослыми привычка осталась на всю жизнь и даже стала прогрессировать. Чтобы не ощущать неприятный вкус , ребенок научился поскорей проглатывать пищу и не останавливаться на вкусе и уже взрослым такой человек просто без разбора , почти не пережевывая еду заглатывает ее лишь бы поскорей-поскорей.

 Что касается ощущения полноты желудка, здесь тоже происходит привыкание-если ребенка заставляли кушать больше, чем он хотел, то он привык ощущать тяжесть и раздутость-для него это привычное ощущение после еды, то есть показателем того, что пора остановиться для него является не ощущение полноты желудка, а его переполненность и боль; такие люди прекращают кушать только тогда, когда уже физически не могут.   

 Всегда нужно беречь свой механизм распознавания ощущений: в процессе еды он предупреждает о том, полезная ли вам эта еда или возможно отрава, может что-то просроченное, природа нас придумала правильно-отвращение включается на то, что вредно организму. Что касается ощущения полноты желудка, здесь тоже нужно почаще к себе прислушиваться-больно или нет, если начинается боль, потихоньку останавливаться. Почему потихоньку? 

 Потому что привычки быстро менять нельзя, чтобы организм не подумал, что это запрет и теперь еды будет мало, чтобы не произошло срыва и был стойкий результат, лучше замедляться постепенно. 

 Процесс поглощения еды- если в большом объеме и быстро, скорей-скорей, можно сравнить с движущимся локомотивом на полной скорости-чтобы его остановить, нужно это делать постепенно и аккуратно. Сперва прислушиваться к себе, вкусно или не очень, какие ощущения в желудке -больно или нет и делать эти наблюдения желательно каждый раз во время еды. Конечно сперва будет не получаться, забываться, не хотеться). 

 Хорошая новость в том, что когда вы хотя бы вспоминаете эту информацию и начинаете даже по чуть-чуть наблюдать за собой в процессе еды, вы автоматически скушаете меньше обычного.

 Гораздо больше повезло тем людям, кто в детстве не сломал себя под давлением родителей и на первое место ставил свои вкусовые и физические ощущения, не ел через силу, выплевывал, отказывался  и сохранил процесс питания естественным. 

  Если не хотите вырастить ребенка с расстройством питания, прислушайтесь к нему, что ему особо неприятно, не засовывайте в него, не угрожайте и не пугайте расправой. мода на полезность и вредность продуктов быстро меняется, еще недавно считалась полезной манная каша, сейчас ее полезность считают равной нулю, а вот организм даже маленького человека настроен на поддержание баланса здоровья. В большинстве случаев ему виднее, что, сколько и когда кушать. 

 

 

 

Поделиться: