10 причин лишнего веса

Все слышали фразу "заедать стресс",- на самом деле это упрощенный взгляд на причины чрезмерного аппетита. Более подробно я изложила их ниже. Если вам знакома эта проблема, просмотрите этот список и постарайтесь ответить себе честно-что есть и чего не хватает в вашей жизни, что именно вы "заедаете". Проблема часто не так страшна и нерешаема, как кажется. Найти ее причины-это уже залог успеха, а начать решать ее с психологом-половина дела на пути к стройности и привлекательности.

  1. Низкая самооценка.
  2. Привычка видеть все в негативном свете.
  3. Суета, много дел в голове.
  4. Отсутствие удовольствий, расслабления, интима.
  5. Концентрация на себе, обмусоливание старых мыслей, прошлого.
  6. Страхи: быть красивой ("красотки-стервы, а я не такая", "быть красивой тяжело и дорого"), мужчин("красивую могут износиловать", "отношения-это сплошные нервотрепки") и др. глупые страхи.
  7. Большой стресс, ощущение себя подавленной, слабой.
  8. Беспомерный альтруизм, забывание о своих желаниях, чувствах.
  9. Зажатая злость, выливающаяся в самоагрессию и чрезмерный аппетит.
  10. Депрессия.

 Я даю рекомендации по устранению этих причин, становлению здорового эмоционального фона, уравновешенности, бодрости и на основе этого улучшается душевное состояние и уменьшается аппетит. Процесс престройки привычного мышления занимает от 40 дней-это не значит, что каждый день вы должны посещать психолога, достаточно 1-2 раза в неделю и придерживаться рекомендаций. Изнурительные тренировки и жеские диеты сюда не входят, можете не опасаться, наоборот, работа с пихологом тем и отличается, что она приятная: я не заставляю вас делать то, что вам не нравится, не критикую, наоборот-пытаюсь привести в состояние морального комфорта, расслабления и спокойствия-именно в этом состоянии человеку легче контролировать себя, свой аппетит, который автоматически снижается сам по мере снижения уровня стресса. Легкость в душе будет наступать уже с первых консультаций.

 Лишний вес-это лишний груз в душе, который можно и нужно сбросить. Сильный аппетит и набор веса не случаются просто так, на ровном месте. Самые распространенные сопутствующие этим процессам: критика, чувство вины, зажатая боль и агрессия, обида на кого-то, которые человек "заедает", если избавиться от этих чувств, вес пойдет на спад. Возможно это звучит слишком легко, на самом деле с практической точки зрения это не так уж сложно, сложность именно в том, что человек не хочет вспоминать свою боль, хочет просто бросить все как есть и забыть, надеясь, что все пройдет само собой. Но раз уж проблема видна на поверхности(вес), значит она не решена внутри и к ней нужно вернуться, чтобы вылечить как надо.

Поделиться: