Эра милосердия

Всем известно выражение "заедать стресс"-это значит, что человек именно  из-за проблем много кушает. Но я неоднократно слышала как в прошлом, так и сейчас неприятные обзывательства: "жирный", "корова" другие писать не буду, причём от известных блогеров, тренеров в спортзале в адрес своих клиентов, за чей счёт они живут. Я это считаю хамством и отношусь очень негативно к такой критике.

  Во-первых, критика никогда не являлась лучшим методом для достижения успеха, всегда эффективнее работает поднятие самооценки, боевого духа, веры в себя, а получая нелицеприятные слова в своей адрес, человек ещё сильнее убеждается в своей "никчемности", даже если это неправда, у него падает сила духа. Это как заставлять ребёнка хорошо учиться избивая его линейкой по голове-такое я тоже в детстве видела от некоторых "учителей", которые тоже наверное "хотели как лучше".

  Во-вторых, есть такое понятие как сочувствие. Совсем недавно в бассейне я наблюдала как полноватая женщина занималась на индивидуальном занятии с тренером, я так поняла, она недавно родила и поправилась из-за этого. Роды-это жесткое испытание для организма, это больно, разрывы, гормональная перестройка, депрессия, а эта мамзель-тренер стоит с видом надсмотрщика за военнопленными в фашисткой Германии и презрительно вздыхает :"Ну давай уже!" Многие люди получают кайф от издевательств над другими, я никогда не общаюсь, даже не здороваюсь с такими, кем бы они ни были и какого профессионального уровня, человек должен быть человечным в первую очередь.

  Я часто вижу очевидную взаимосвязь между количеством проблем и весом: был обычный по телосложению мужчина, начались судебные тяжбы с партнером, криминал, угрозы-начал курить и набрал 20кг, через 2 года тяжбы закончились в его пользу-сбросил 20 кг и бросил курить. Это очевидно -людей с лишним весом надо жалеть и аккуратно с ними общаться, лучше спросить полноватую маму с двумя детьми, ипотекой и мужем-пассивным футболистом-может тебе чём-то помочь? 

  Надо быть человечнее к другим и к себе, ведь люди, которые позволяют такие неприятные слова в свой адрес, считают, что они заслуживают такого обращения, не учитывая свои тяготы и старания, ведь многие, у кого даже есть лишний вес, могли быть и больше..

Поделиться: