Физическая активность

Я знаю, как трудно многим заставить  себя заниматься чем-то физически: даже мысли о спортзале, приседаниях, и т.д. иногда напрягают неимоверно!! Сперва скажу, почему так , а потом-что с этим делать. 

 Как я писала раньше, я не верю в лень как черту характера, я считаю ее результатом усталости, однообразного образа жизни, каких-то неприятных событий, травмы, неуверенности в себе, привычки мыслить в негативном ключе-я это к тому, что на "лень" можно повлиять, пробудить в человек желание быть физически активным, это нормально и с детства практически у всех есть, нам хочется бегать, прыгать, танцевать, дурачиться, куда-то ходить, исследовать и тд. Но взрослые часто ругают детей за это, наказывают, на девочек навешивают ярлык "пацанка", в общем стараются всячески выбить из ребёнка эту привычку, взращивая в нем комплексы. 

 Слишком жесткое воспитание может приводить к разрастанию страха внутри маленького человечка, который он несёт с собой в жизнь. Многие процессы в психике взаимосвязаны как сообщающиеся сосуды: к примеру, ребёнка могут ругать за плохие отметки, он может стать замкнутым, перестанет играть с детьми на площадке и физическая активность его уменьшится, возможно начнёт набирать вес. Такие ситуации могут произойти в любом возрасте: детском, подростковом, и даже взрослом.

  В первую очередь существуют определенные внутренние преграды к активности, выражению себя. Есть какие-то психологические блоки, запреты -необязательно физического характера, но они влияют на весь образ жизни человека, сковывают его естественность. 

 К примеру, из-за страха неодобрения у человека выработалась привычка жить с оглядкой на все свои слова и поступки и как следствие-ограничение себя во многом: лучше не скажу , лучше не сделаю, постоянное самоограничение коснулось всего, в том числе и физической активности: не пойду в зал -засмеют, не буду заниматься дома-а вдруг что-то сделаю неправильно, получу травму.. Эти страхи в основном сидят в подсознании, человек отмахивается от них, говорит себе -потом , может быть или это вообще необязательно. 

 Я склонна оправдывать таких людей только потому, что физическая активность-это то, что человеку на самом деле хочется, это заложено в нас природой, просто по какой-то не хорошей причине человек привык сдерживать себя. 

 Очень часто люди не занимаются спортом как-бы на зло всем. Всем, кто их критикует, кто заставляет похудеть, вечно поучает, кто не любит такими, какие они есть. Понятно, что таким образом они делают хуже лишь самим себе, но люди часто вредят себе из-за чужого негативного влияния: критики, бессердечия, жестокости, просто привыкли это выражать в самоагрессии, в том числе запрете себе в физической активности. 

 Это нужно знать о самом себе-некоторые особенности работы психики, что влияет на наше подсознание и поведение. Если у вас малоподвижный образ жизни и вам хотелось бы его изменить, сперва стоит найти -что (или кто) вас сковывает, вызывает стеснения, мешает быть самими собой; раскрепощаясь психологически, человеку гораздо легче начать заниматься физической активностью, даже не требуется себя заставлять, это желание возникает само собой и активность включается автоматически, как "я хочу подвигаться", наряду с обычными-хочу спать, хочу есть , хочу выйти подышать свежим воздухом.

 Иногда не сразу удаётся раскрепоститься и в этом случае можно выбрать один из следующих вариантов:

  • Бывает, в затяжной депрессии или неприятной психологически обстановке человек не хочет что-то делать физически (спорт, даже прогулки),-только в таком случае психологи настоятельно рекомендуют все равно себя пересилить-это единственный случай, когда надо прибегнуть к этому способу. Если действительно у вас  депрессия, нужна помощь специалиста и близких-они должны войти в ваше положение и выводить вас погулять хоть ненадолго, никаких изнурительных тренировок, это категорически запрещено, но и лежать постоянно дома-тоже вредно. 
  •  В остальных случаях, если нет депрессии, я рекомендую следующее: смотрите видео природы, включайте зажигательную музыку, смотрите фестивали танцев, находите то, что вас вдохновляет на активность , вспомните, куда давно хотели сходить или съездить  на природу, прислушивайтесь к себе-когда в течение дня вам хочется размяться, подвигаться, -любимую активность можно найти, только не надо себя заставлять делать то, что вам активно навязывают другие-спортзал к примеру, найдите именно себя-что нравится и хочется вам, откройте эту часть вас настоящего, что долго запирали на ключ, вам это будет приятно и интересно. Повторяю -для себя, не для кого-то. 

Поделиться: