Границы

Границы тела и души очень совпадают: то, что вы позволяете в своей адрес, терпите нападения либо чутко защищаете себя, на сколько чужое слово и поведение влияет на вас изнутри, может изменить ваше настроение, самоотношение и взгляд на жизнь -все это очень коррелирует с вашим аппетитом и весом.

  Позитивные и морально устойчивые люди в большинстве случаев имеют стабильный умеренный аппетит. Эту стабильность можно достичь , если она по каким-то причинам была утеряна. И внутренние границы гораздо важнее беречь, чем даже внешне себя защищать: вы можете смолчать в споре, просто зная про себя, что человек не прав и ваша жизнь не изменится, даже если он лопнет тут на месте, а можете буйствовать, драться, кричать лозунги о справедливости, а внутри чувствовать себя слабым ребёнком, вечно виноватым и одиноким. Вот как раз во втором случае человек склонен к неврозам, самобичеванию , различным зависимостям (в том числе от еды), психика имеет слабый иммунитет и нужно его укреплять, работая над собой. 

 Эту задачу обычно усложняют нездоровые отношения с близкими, кто постоянно нарушает границы жертвы, крайне редко так бывает, а наверное никогда, чтоб человек жил в любви и радости, а самооценка его была ниже нуля. Прессинг, критика, давление на вину, чувство долга и прочие "прелести" общения с близкими размывают границы личности: что человек должен, а чего нет, что должны ему , и что ещё опаснее-а кто он сам такой, какой он. В нормальных чётких границах человек чувствует себя комфортно и хорошим априори, а если этого ощущения нет, значит кто-то повлиял или до сих пор влияет на его границы, пытается манипулировать сознанием. 

 Чтобы научиться защищать свои границы , научить людей уважать себя и стать внутренне независимым, нужна работа с чувствами плюс осмысление, пересмотр своей позиции, сосредоточенность на личном Я, возможно выход спрятанных эмоций и др. изменения. 

 Самодостаточные люди с чётким пониманием своего Я более устойчивы к негативным изменениям извне, нельзя предугадать , что преподнесёт вам жизнь и нельзя все время зависеть только от этого. Нужно поработать над психическим иммунитетом, чтоб возможный негатив не повлёк за собой вашу нестабильность, не приводил постоянно к тортикам, бутылке или чему-то ещё вредному. 

 

 

Поделиться: