Гурманы

Гурманы-люди, которые любят вкусно и много покушать, часто это связано с семейными традициями, обильными застольями и невозможностью отказаться от первого, второго и десерта, чтоб никого не обидеть. 

 Гурманы любят готовить, приглашать к себе в гости или ходить к друзьям, еда для них важный связующий элемент с членами семьи, друзьями или коллегами, быть вне коллектива для них видится невозможным. Близкие обычно сами требуют большого количества калорийной пищи и готовить что-то диетическое воспринимается в штыки. Давиться листьями салата пока родные уплетают привычные деликатесы тоже многие не выдерживают. 

 Гурманы приходят за помощью только когда вес угрожает их здоровью. Так же, как и другие зависимости , зависимость от слишком жирной или сладкой пищи-это подмена чего-то , чего не хватает в жизни. Общение только за столом можно заменить на менее вредное для фигуры и здоровья: выезды на природу, совместные игры на воздухе или дома, походы в театр или концерт, то, что нравится всем. Нытьё и недовольство близких будет в 90% случакв, но любые перемены, даже к лучшему, люди редко встречают на ура, поэтому надо подготовиться, быть настойчивым и терпеливым, расспросить, кому что по душе, дать понять, что привычный образ питания загонет вас в могилу и что это необходимо для вашего здоровья, что будет весело и ничуть не хуже, чем если постоянно жевать что-то. 

 Рацион конечно надо будет постепенно изменить, подобрать более щадящие для здоровья рецепты и основное питание перенести на дневное время, чтобы не беречь весь аппетит к ужину. Конечно все это лучше делать потихоньку, возможно даже незаметно для близких, чтоб не вызвать бурю негодования. 

 Для гурманов основная война-с их близкими и традициями, и война эта к сожалению на смерть, если рульки и шашлыки победят, то заканчивается это все довольно плохо: диабетом, сердечной недостаточностью, и дальше все хуже, это не запугивание, а реальность. Это все очень печально, ведь основная цель семьи-чтоб всем было хорошо, а не приносило вред, особенно зная, как много приятных моментов можно было провести вместе , гуляя вместе на природе, лепя снеговика или играя в волейбол, а вместо этого больничная койка, капельница, отрезанные ноги из-за диабета. Таких людей очень много.. 

Поделиться: