Лень

В последнее время начинаю встречать коллег, кто вопреки всеобщему мнению не заставляет "бороться" с ленью, "вытравливать" ее как врага народа из жизни клиентов, а относятся как к усталости, к которой нужно прислушиваться и давать себе отдых. Я рада, что в этом вопросе не одинока, хотя большинство тренеров, коучей и просто друзей-советчиков с ярой ненавистью критикуют лень и ставят клейма на своих бедных уставших клиентах и товарищах: "Не идёшь в спортзал-лентяй, вместо бега трусцой лежишь на диване-лентяй, ничем не увлекаешься/развиваешься и тд-лентяй навеки".

 Я рассматриваю лень как:

  1. усталость;
  2. часть сопротивления;
  3. начало или течение депрессии;
  4. затишье перед исполнением задуманного.

В каждом из этих случаев к себе нужно относиться определённым образом.

  • устал-отдохни,
  • не делаешь что-то не потому что не хочешь, а потому что достали, всем назло-разбери эту ситуацию и разграничь себя и мнение других,
  • не хочется ничего делать и нет сил уже которую неделю-пора к врачу,
  • поставил чёткую цель и не идёшь к ней-дай себе время, подсознание само выведет тебя на старт, когда будешь готов. 

 Что касается взаимосвязи с весом и аппетитом, то она здесь прямая: чем больше вы отдыхаете , тем меньше причин переедать, а после отдыха появляется энтузиазм и на работу, и на спорт и другую активность. Если же себя насиловать и относиться как к рабу, который только должен и не имеет права лениться и капризничать, вы просто постепенно перестаете чувствовать себя и очень велика вероятность срыва, многие спортсмены после завершения карьеры очень полнеют, т.к. наконец срывает планку и куча запретов, которые напрягали психику, вырываются наружу. Есть конечно люди, которые считают, что главное-самодисциплина , вступают в 5 утра, занимаются спортом , употребляют одинаковое количество калорий каждый день и годы своей жизни, и таких я знаю, и срывов у них не замечалось, но они очень любят себя и частенько ездят на рыбалку, никогда не прибирают в квартире, за них это делают другие, не работают с 9 до18, а потом не делают уроки с детьми, эти люди любят себя. 

 Не нужно самообманываться, видя идеальные фигуры тренеров , фитоняшек- эти люди любят себя, помимо нагрузок в зале они умеют отдыхать, расслабляться и чего уж греха таить, для многих из них фигура-единственное, чего они добились в жизни. Если у вас утомительная работа, дети, кот, престарелые родители и куча забот, вы имеете полное право лениться, потому что вы выматываетесь . Хотя бы не вините себя за то, что вы не железный человек и не позволяйте вас критиковать, вы стараетесь выжить и даже в Конституции написано, что каждый гражданин имеет право на отдых. 

 Ленитесь в течении дня, в обед-просто ничего не делать, созерцать облака за окном, слушать музыку или побыть в тишине. Бесконечные "Я должен" выматывают психику, занижают самооценку, напрягают и провоцируют усиление аппетита.

Поделиться: