Лишний вес и принятие

Люди, страдающие излишним весом, зачастую после обращения к психологу через короткое время начинают говорить не о весе, а о своем окружении. В подавляющем большинстве случаев люди с лишним весом страдают от непринятия. Что такое непринятие?-это когда кто-то вас стыдит, осуждает, винит, игнорирует, т.е. любые проявления того, что ваши чувства, поведение, внешность и проч.-этому человеку не нравятся, он этого не хочет, запрещает вам быть самим собой. Конечно, в современном цивилизованном обществе не все человеческие проявления приветствуются, многое регулируется законом-и это нормально, служит для безопасности общества и самого человека, но в то же время существует много негласных правил, условий, причем это варьируется от человека к человеку: кто-то спокойно относится к вашему внешнему виду, характеру, поведению, а кто-то критикует, настроен враждебно, у каждого человека свои нормы и понятия, что есть "нормально." Так вот полные люди-зачастую жертвы излишней критики, обвинений и непринятия, и необязательно из-за своего веса, это может быть их характер, поведение, положение в семье, просто сходство с кем-то, и опять же, необязательно, что человек в этом виноват, например, мать может критиковать свою дочь, не принимать ее, потому что завидует ей, ее сложившемуся положению в семье, из-за того,что когда она родилась, все внимание уделялось ей,а о самой матери забыли, поэтому мать всячески пытается дочь уколоть, не замечать, не принимать-и у дочери скорей всего возникнут эмоциональные проблемы и возможно-проблемы с весом.

Кроме того, мать сама может не осознавать такое свое отношение к дочери-оно будет просто сидеть у нее в подсознании и вырываться наружу в виде негативных эмоций и поведения в адрес дочери, но сама мать будет спокойно говорить себе и другим,что она любит свою дочь. В таком случае полезна семейная терапия-работа с каждым значимым членом семьи, кто влияет на полного человека таким образом, что тот оказался в трудной эмоциональной ситуации, "зажат в тиски"  лишнего веса. Конечно, часто это просто невозможно привести на консультацию значимого человека (это может быть начальство-т.е. не родственник, и к тому же, такие люди в большинстве случаев не соглашаются на визит к психологу), но работа с самим клиентом лично-тоже хороший шаг для него.

По мере работы с психологом человек начинает лучше относиться к себе самому, сам принимает себя и люди,  которые его не принимали, становятся для него неприятными-клиенты после терапии часто расстаются с кем-то из своего привычного окружения (теми, кто, собственно, и довел его до проблемы), либо устанавливаются другие отношения-такие, которые устраивают клиента, полезны ему, да и его окружению тоже, потому как терпеть боль вредно не только жертве, но и обидчику, который ее причиняет, его (обидчика) личность деградирует, собственные внутренние проблемы не решаются, а изливаются на других.

Что значит научиться принимать себя?-это значит не корить себя за свои проявления, а осознавать свои чувства: почему я сейчас злюсь, что меня пугает-так ли это опасно для меня. Люди часто прячут от себя какие-то свои проявления,которые на самом деле не ужасные, просто, как говорится, у страха глаза велики. Если с детства человеку внушили, что он должен вести себя тихо и не высовываться, то малейшее слово, которое он произнесет в обществе, он в своей душе будет сперва воспринимать как взрыв бомбы-ведь для него это непривычно, хотя для окружающих это не будет чем-то необычным. Конечно, бывает, что человек прячет в себе очень сильные чувства, и людей может удивить, если он вдруг их выскажет, но в любом случае это делать нужно, иначе человек вредит себе, своим отношениям, своей личности, и лишний вес-это лишь одно из неприятных последствий "зажатых" чувств.

Можно также сказать, что "легкий" человек (в плане веса)-это человек с легкой душой и совестью, он не отягощен тяжелыми мыслями, чувством долга и слишком большой ответственностью. Известно, что эгоистичные люди редко страдают от излишнего веса, здесь скорее имеется в виду не только и не столько эгоистичное поведение, сколько внутреннее состояние-без лишней "тяжести" в душе. Конечно, работа с клиентом, имеющим лишний вес, -это в первую очередь работа с "тяжелыми" чувствами, мыслями, переживаниями, установками.

Поделиться: