Откуда берутся страхи и чем они опасны

Что такое страх? Откуда берется эта эмоция? Первичная эмоция, из которой берется страх, - это злость, агрессия. Злость-нормальная реакция на препятствие на пути у желания. И если появляется препятствие, происходит его оценка: смогу ли я с ней справиться или нет( сама оценка часто субъективна и не имеет ничего общего  с действительным положением дел, многое не учитывает). Если человек ( или животное) оценивает себя слабее, чем препятствие, то начинает испытывать страх, если считает себя сильнее , то помеха вызовет злость или вообще никаких эмоций, если сознание слишком  занято чем-то другим. На появление страха влияют многие факторы: воспитание, окружение, жизненные условия, др.

Страх-весьма заразное состояние. Нужно быть весьма аккуратным в общении с людьми, которые внушают вам страх или которые сами в свою очередь постоянно чего-то боятся, лучше избегать и первых, и вторых. Способ борьбы со страхом - вера в то, что вы в состоянии справиться с проблемой. В этом помогают спорт, юмор, общение с уверенными в себе людьми, с которыми вам комфортно, отдых, а также работа с психологом: выявление ситуаций или людей, перед которыми вы себя чувствуете слабее, работа над уверенностью в себе, которая заключает в себя различные аспекты (понимание привычных эмоциональных и мыслительных реакций, взгляд на пугающие моменты с другой точки зрения, оценка себя как более способного и могучего, успешного и ряд др.действий ). Эмоциональные  и физические состояния могут плавно перетекать друг в друга: например длительная болезнь может вызвать депрессию и сопровождающие её неуверенность в себе, страхи, или же наоборот, занятия спортом, укрепление своего физического состояния повышают самооценку, укрепляют дух. Для успешной работы над страхами необходимо подходить к проблеме со всех сторон, чем больше способов вы примените, тем легче выйдете из неприятного гнетущего состояния, сможете радоваться жизни без оглядки. 

 Откуда берутся страхи: изначально ими заражают родители и окружение-передают по наследству свои плюс взращивают в процессе воспитания новые, а также на их возникновение влияют внешние обстоятельства. Из негативных эмоций страх самая заразная, как грипп, особенно если слабый моральный иммунитет и человек слишком восприимчив к чужому влиянию или находится в тяжелых условиях жизни( отсутствие отдыха, одиночество, депрессия, опасность, физические изменения, продолжительная болезнь и т.д.), имеет определенный способ мыслить(в негативном ключе, не видя хорошего), при сильном эмоциональном переживании( разрыв, переезд, психологическая травма и т.д.)

 Приведу несколько особенностей этой эмоции и чем она опасна

 Страх способен перетекать из одной части жизни в другую или продолжать жить, видоизменившись, если обстоятельства изменились, например, справившись с одним страхом-знакомиться, познакомившись и создав пару,у человека возникает страх потери партнера или серьезных отношений.

 Страх-это зажатая злость, значит человек чувствует себя слабее по сравнению с препятствием, соответственно страх-это показатель низкой самооценки.  

 Страх часто неосознан. Если в жизни происходят одни и те же неприятные ситуации (сценарии), значит за ними стоят невыраженные негативные эмоции и трагичность в том, что человек не отдает себе в этом отчета.

 Страх провоцирует узость мышления, когда человеку кажется, что все будет только плохо, это состояние близко к панике и называется тоннельным мышлением (выход из ситуации видится лишь один и он неизбежно плохой-такой, которого человек боится).

 Испытывая страх, человек часто зажимает определенные органы (втягивает шею в плечи, сильно напрягает суставы, пережимает мышцы и сосуды)-эти процессы конечно негативно влияют на состояние организма и если длятся годами, могут провоцировать возникновение различных болей и заболеваний (головные боли, болезни суставов, сердца, др. внутренних органов, целлюлит).

 К сожалению страх мешает бдительности. Внимание человека расфокусировано, он ищет во внешнем признаки того, что боится и утрирует вещи, видит плохое там, где его зачастую просто нет и не замечает опасность с другой стороны.

 В зависимости от занимаемого страхом внутреннего пространства в душе человека он сковывает все больше: человек перестает видеть светлые стороны жизни, радоваться, а вместо этого сосредоточен лишь на своих негативных переживаниях, это изнуряет, может приводить к депрессии, мешает двигаться дальше, заниматься нужными и полезными делами, легко общаться. 

 Страх может перерождаться в стыд или вину. Собственно, вина-это страх быть плохим. Это очень токсичное, неприятное чвство, с которым нелегко бороться, особенно если оно долго живет в душе. Слабо поддается логическим доводам, может приводить к нервным расстройствам. 

 Пожалуй, единственная польза этой эмоции заключается в предупреждении об опасности, если человеку что-то грозит, он должен суметь мобилизировать свои способности и действовать по возможности спокойно, чтоб не ошибиться. Внутреннее беспокойство, когда внешне все кажется обычным (интуиция) очень часто говорит о реальной опасности-и это свое чувство нужно успеть вовремя уловить, но не поддаваться панике.

 Одиночество, частые конфликты дома, на работе,  потеря партнера/разрыв, недостижимость того, что хотите и заслуживаете, внутренняя потерянность, отсутствие радости в душе и зажатость в теле-зачем это терпеть, когда можно дышать спокойно, получать от жизни то, что приятно, делать что хочется и чувствовать себя легко и по-настоящему живым? Психолог разбирает причину страха, дает другой взгляд, более позитивный и обнадеживающий, показывает другие варианты выхода из сложившейся ситуации, поднимает самооценку и дает полезные реомендации, чтобы убрать страх, а также приемы на будущее для самостоятельного применения. 

Поделиться: