"Побочные" эффекты терапии

Во время и после успешной терапии конечно происходят изменения в жизни человека. Наверное для клиента это самый интересующий его вопрос-что именно изменится? Каждый приходит для решения своего конкретного вопроса, но есть и общие результаты, для всех похожие. Я написала "побочные" эффекты в кавычках, потому что на самом деле это полезные свойства, вырабатывающиеся  в процессе общения клиента с терапевтом. Их много, я опишу самые яркие.

 1. Все, что было скрыто, вырывается наружу: желания, чувства, поведение, мысли. Стеснение, стыдливость уходят, возникает и растет ощущение собственной правоты, уверенности в своих словах и поступках. Кто-то из привычного окружения с этим смиряется, кто-то-нет и уходит, остаются лишь те, кто любит вас настоящего.

 2. Исчезает ложь. Лгать, прятать что-то от других становится невыносимо тяжело и неуютно, не потому, что врать плохо, а потому что быть не самим собой, притворяться вызывает внутренний протест и недоумение:"Зачем, ради кого или чего я это делаю? Никто и ничто этого не стоит." Любовь к себе настоящему побеждает страх порицания и непринятия другими.

 3. Человек перестает быть излишне заботливым. Собственная душа открывается многими гранями и всем этим хочется заниматься, к другим уже нет излишнего интереса. Вообще, когда кто-либо чрезмерно занят чужими жизнями-это значит, что он уходит от своих собственных проблем. После терапии в человеке просыпается здоровая забота о себе самом, его волнуют собственные ощущения, занятия, интересы. Это не значит, что другие люди стали ему безразличны, просто теперь главный человек в его жизни-он сам. И от этого в выигрыше все, ведь если до этого он отдавал много жизненных сил другим, то перевес был на их стороне, а сейчас все уравновешивается: каждый должен в первую очередь заботиться о себе, так он станет сильнее и сможет при желании и необходимости позаботиться о других. Вообще человек после терапии положительно влияет на своих близких. Плюс-то, что он перестает всем навязывать свои советы, заботу. Окружающие часто поначалу очень рады таким изменениям, так как никто не любит навязчивого участия в своей жизни, но потом они же могут быть и недовольны, ведь раньше этот человек помогал им, а теперь приходится самостоятельно справляться с проблемами-они часто начинают больше ценить этого человека даже за гораздо меньшую помощь с его стороны.

Много что еще можно описать из эффектов терапии: человек больше защищает себя, уважает и бережет свои границы, не позволяет собой пользоваться, манипулировать. Очень важно то, что человек получает прививку от "вредных" людей и отношений, он автоматически выбирает только психологически стабильных и личностно здоровых партнеров, если же завяжутся отношения "не с тем" человеком, то они быстро сойдут на нет.

Поделиться: