Способы лечения страхов. 10 советов на каждый день

При работе со страхами существуют общие рекомендации, которые уменьшают неприятное напряжение, могут полностью его убрать, а также есть приемы для конкретных ситуаций. Во втором случае обязательно найти причину и саму суть, что именно боится человек. Я расскажу об общих рекомендациях, которые значительно ослабляют чувства страха.

 1.Страх-это зажатая злость. постарайтесь разозлиться на то, что боитесь. Здость-это первичная эмоция, она присуща более сильным. 

 2.Посмеяться над страхом. Юмор всегда снижает накал страстей.

 3.Расслабение. Страх сковывает мысли и тело, поэтому старайтесь получать побольше удовольствий : физические (приятный массаж, к примеру) и моральные (например, просмотр комедии).

 4.Исключить пугающую информацию из свокй жизни (негативные новости, сплетни), заменить ее на позитив. 

 5.Избегать общение с теми, кто сам многого боится или кто вам внушает страх. Лучше общаться с людьми уверенными в себе, кто вас подбадривает и с кем вы себя чувствуете комфортно.

 6.Спорт.На физическом уровне дает ощущение силы и соответственно того, что вы в состоянии справиться с пугающей проблемой. 

 7.Творчество. Особенно для людей, которые не умеют или не привыкли открыто выражать свои эмоции,-это отличный выход. В процессе работы человек выплескивает то, что внутри его гложет и заодно приходит расслабление.

 8.Работа не дожна изнурять, обязательно чередовать ее с отдыхом, иначе она изматывает силы и морально человек чувствует себя слабее, страхи усиливаются.

 9.Разговор по душам. Нужно уметь донести окружающим то, что вы чувствуете и что хотите (например, "Мне страшно за наши отношения и я хочу их сохранить"). Вместо того. чтоб уходить от разговоров, вместо претензий лучше объяснить свое остояние-в процессе такого общения многие страхи развеиваются, начинают казаться смешными.

 10.Прислушиваться к себе. Если страх не осознан, это помогает понять, что он есть, что вы чего-то опасаетесь, понять, что именно вас тревожит, чтобы с этим поработать. 

 Если самостоятельно тяжело разобраться и избавиться от своих тревог, стоит обратиться к специалисту-так все пойдет быстрее и эффективнее.

Поделиться: